友情链接

更多>>
校内常用链接: 校外常用链接:
我校田径队第十二次蝉联首都高校学生田径运动会乙组团体冠军
发布日期:2017-05-30

      5月25-28日,首都高等学校第55届学生田径运动会在北京理工大学(中关村校区)举办。该赛事是北京市规模最大的学生体育赛事,由北京市教育委员会、北京市大学生体育协会田径分会主办,北京理工大学承办。我校田径队在本届赛事中再次捧得乙组男女团体总分冠军、男子团体总分冠军、女子团体总分亚军奖杯。这是我校田径队第十二次蝉联该项赛事的团体冠军!
      本届运动会共有来自北京的70所高校近2000名运动员参加115个项目的角逐。我校副校长李爱群到场参加了运动会开幕式,为我校运动健儿加油鼓劲,并与北京市教委专职委员王定东一起为男子乙组十项全能前三名运动员颁奖(我校运动员获得该项目冠亚军)。


      四天半的比赛,我们看见的是北建大田径队每一个人的奋力一拼;我们看见的是每一个人都在超越自我;我们看见的是每一个人都深爱着这个集体。也许北建大田径队的运动员们不是最优秀的运动员,但是北建大田径队或许是最团结的运动队。赛场上,队员们相互鼓励、相互扶持、相互关心,教练员们跑前跑后亲临比赛现场为健儿们加油鼓劲、指导技术,健儿们不断坚持,超越自我,即使受伤也一样坚持比到最后。这一切的努力,都是为了我们共同的目标——十二连冠。


      再次捧得冠军的奖杯,对于北建大的运动健儿们来说十分不易。随着国家和高校对体育的重视,高校田径比赛的竞技水平也越来越高。我校田径队能够再创辉煌,离不开学校领导和老师们对体育部、对田径队的关心与支持,离不开运动员和教练员们不懈的努力,日复一日的训练,年复一年的教导,冬练三九,夏练三伏,这是北建大田径队的真实写照。

      百尺竿头,更进一步。十二连冠是新的里程碑,更是新的起点,田径队全体成员必将发扬传统、开拓进取,谱写建大人新的篇章。


领队:杨慈洲
教练:康钧、李林云、胡德刚、肖洪凡
运动员成绩:
史思阳  土142 男子4×400米接力 第二名
张秉楠  电131 男子4×400米接力 第二名
宋文昊  机165 男子4×400米接力 第二名
黄昶惟  交151 男子4×400米接力 第二名
张鲁燕  暖研15 女子4×100米接力 第二名
潘炜琳  测132 女子4×100米接力 第二名
许  可  建153 女子4×100米接力 第二名
尹  婧  暖152 女子4×100米接力 第二名
史思阳  土142 男子4×100米接力 第四名
张秉楠  电131 男子4×100米接力 第四名
宋文昊  机165 男子4×100米接力 第四名
黄昶惟  交151 男子4×100米接力 第四名
张鲁燕  暖研15 女子4×400米接力 第七名
梁  佳  商141 女子4×400米接力 第七名
汤墨穹  测151 女子4×400米接力 第七名
潘炜琳  测132 女子4×400米接力 第七名
黄昶惟  交151 男子十项全能 第一名
张旭东  车142 男子十项全能 第二名
李  明  土155 男子十项全能 第七名
韩  旭  商141 女子七项全能 第三名
许  可  建153 女子七项全能 第二名
张  迪  规141 男子3000米障碍 第一名
郭  帅  测142 男子铁饼 第一名
史思阳  土142 男子400米 第一名
王  珊  土133 女子三级跳远 第一名
史思阳  土142 男子400米栏 第一名
戴志杰  土141 男子撑杆跳高 第二名
郭  帅  测142 男子铅球 第二名
梁  佳  商141 女子10000米 第三名
陈  旭  电132 男子10000米 第三名
宫京越  建122 男子链球 第三名
王  珊  土133 女子跳远 第三名
梁  佳  商141 女子5000米 第三名
张鲁燕  暖研15 女子100米栏 第三名
田舜禹  电研15 男子110米栏 第三名
田舜禹  电研15 男子400米栏 第三名
宫京越  建122 男子标枪 第三名
尹  婧  暖152 女子100米 第三名
廖  劢  园林141 男子撑杆跳高 第四名
宋文昊  机165 男子100米 第四名
陈  旭  电132 男子5000米 第四名
潘炜琳  测132 女子100米栏 第四名
张鲁燕  暖研15 女子400米栏 第四名
宋文昊  机165 男子200米 第四名
张  迪  规141 男子1500米 第四名
张秉楠  电131 男子400米 第五名
刘增达  管161 男子110米栏 第五名
潘炜琳  测132 女子400米栏 第五名
闫  硕  机162 女子标枪 第六名
刘思铨  土165 男子3000米障碍 第六名
李春颖  建153 女子1500米 第六名
尼加提?肖开提  机械131 男子撑杆跳高 第八名
张刘丽  机164 女子铁饼 第八名