友情链接

校内常用链接: 校外常用链接:
部门大事记
发布日期:2017-09-30

2016年体育部大事记

2016年大事记

1、2016年1月20日,体育部召开2015年专题民主生活会

2、2016年3月29日,全国3V3篮球赛(北建大赛区)篮球活动。

3、2016年2月18日,北建大体育竞赛成绩荣登人民网发布的2015中国普通高校竞赛榜前百名行列。

4、2016年3月20日,我校喜获2015年度首都高校体育工作“阳光杯”和“朝阳杯”。

5、2016年4月10日,首都高等学校第四届徒步大会,获得二等奖。

6、2016年4月11日,全国跳绳竞赛,获一项个人单项冠军,指导教练孙瑄瑄评为优秀教练员。

7、2016年4月17日,首都高校羽毛球团体锦标赛,获男子团体乙组(非特招)第三名,创我校参加此类赛事的最好成绩。

8、2016年4月23日,首都大学生“Star”杯篮球联赛,获男篮冠军。

9、2016年4月26日,北京建筑大学春季环校园长跑赛圆满举办。

10、2016年5月7日,首都大学生接力赛,获第四名。

11、2016年5月7日,长跑进校园系列活动三——暨纪念五四青年节团队接力赛,获第四名。

12、2016年5月7日,首都高等学校毽球比赛,获单项1个第四名、3个第七名、1个第八名。

13、2016年5月7日,建大台球精英赛圆满举办。

14、2016年5月7日,首都大学生阳光体育体能挑战赛---大学生热力操比赛,获团体一等奖。

15、2016年5月15日,首都高校第54届学生田径运动会,获单项7个第一名、6个第二名、6个第三名、5个第四名、5个第五名、3个第六名、4个第七名。团体男团第一名、女团第二名、男女团第一名,精神文明奖。第十一次蝉联此项赛事男女团体第一名和男团第一名。

16、2016年5月16日,首都高校高尔夫技能赛,获非专业组男子团体第七名、女子团体第八名、男女混合团体第八名。

17、2016年5月28日,全国铁人三项校园赛(北京站),获全国团体总分第四名,体育道德风尚奖。

18、2016年5月29日,第十二届首都高等学校跆拳道锦标赛,获单项1个第二名,2个第三名,3个第5名,2个第8名,并获得“体育道德风尚奖”,教练刘金亮获“优秀教练员”称号,阳先翔获“优秀运动员”称号。

19、2016年5月29日,首都高等学校大学生板球比赛,获团体第六名。

20、2016年5月29日,首都高等院校大学生第七届轮滑比赛,获得单项亚军。

21、2016年6月5日,首都高等学校第二十一届棒垒球锦标赛,男棒球队获乙组第五名,女垒球队获乙组第八名。

22、2016年6月5日,首都高校大学生台球锦标赛暨全国大学生台球邀请赛,获单项1个第四名,1个第八名。

23、2016年6月9日,首都高等学校第六届大学生龙舟锦标赛,获男团冠军,女团第三名。

24、2016年5月,首都大学生网球联赛,获男女团第五名。

25、2016年6月20日,中国大学生跆拳道锦标赛。

26、2016年6月29日,进行体育教研部第三届教职工代表大会委员选举,选举杨慈洲、康钧、智颖新、施海波、孙瑄瑄、张胜、胡德刚为新一届执委会委员,杨慈洲为主任,康钧为副主任,智颖新为秘书长。

27、2016年6月29日,进行体育教研部第八届分工会委员选举,选举康钧、李金、智颖新、孟超、董天义为新一届分工会委员,康钧为主席,李金为副主席。

28、2016年7月4日,体育教研部召开新一届教代会执委会正式会议,明确教代会的工作职责和工作重点,着重就修订2016版体育教学大纲的相关事宜进行了热烈、积极的讨论。

29、2016年7月22日,第十六届全国大学生田径锦标赛,获体育道德风尚奖、测142班郭帅男子乙组铅球投出13.24米的优异成绩,打破北建大校田径纪录,并在决赛中以13.04米的成绩夺得冠军。

30、2016年9月3日,北京第三十届卢沟桥醒狮越野跑活动,获男团第七名、女团第四名。

31、2016年9月24日,第四届首都大学生《迎国庆健身展示主题活动》,获团体1个亚军,1个第12名,个人单项一等奖9人次,二等奖14人次,三等奖四等奖均有不错的成绩。

32、2016年10月7日,首都高校第四届慢垒锦标赛,北建大大兴2队乙组亚军,北建大西城1队乙组季军,还有两名队员获得最佳打击奖和最佳美技奖个人奖项。

33、2016年10月7日,2016“舞动中国-排舞联赛”,共获得普通院校组小集体团体第一名、多项团体单项一、二、三等奖,单人双人一、二、三等奖以及团体突出贡献奖、体育道德风尚奖、优秀组织奖。

34、2016年10月16日,首都高校第八届秋季学生田径运动会,男子团体总分第二名、女子团体总分第七名、体能团体总分第四名、男女团体总分第三名。

35、2016年10月16日,2016年“舞动中国—排舞联赛”全国总决赛,获得普通院校组小集体团体二等奖、多项团体单项一、二等奖,单人双人二三等奖,朱彦儒同学荣获体育道德风尚奖,授予“一星级示范学校”称号。

36、2016年10月22日,首都高校网球联赛秋季单项赛,1人获得男子单打第三名,2人获得并列男子单打第五名。

37、2016年10月23日,首都高校第十三届越野攀登赛,获团体第三名。

38、2016年10月23日,北建大迎新杯台球赛。

39、2016年10月26日,北京建筑大学跳绳、踢毽比赛。

40、2016年10月28日,体育教研部直属党支部开展“两学一做”学习活动。

41、2016年10月30日,首都大学生第四届“乔波杯”高山滑雪追逐赛,获单项1个第五名、1个第九名。

42、2016年10月30日,首都大学生女子五人制足球锦标赛,取得多个项目的个人好成绩和集体第六名成绩。

43、2016年10月30日,首都高等学校第六届拓展运动会。

44、2016年11月1日,体育部分工会召开年度工作计划会议。

45、2016年11月6日,首都高等学校跆拳精英赛,乙组男女团体总分第三名、女子团体总分第四名、男子团体总分第三名;个人4人次第一名、4人次第二名、8人次第三名、1人次第四名、2人次第五名、1人次第六名。

46、2016年11月6日,第三届首都高校台球锦标赛团体赛,获团体第五名。

47、2016年11月18日体育部参加2016年教职工广播体操展示表演。

48、2016年11月19日,首都高等学校第十七届传统养生体育比赛,团体总分第三名、集体和胃健脾功第一名,集体导引养生形体诗韵 第二名,学生个人1人次第一名、4人次第二名、2人次第三名、2人次第四名、3人次第五名。

49、2016年11月23日,第十九届 CUBA 中国大学生篮球联赛北京预赛,女篮第七名。

50、2016年11月23日,体育教研部直属党支部召开研讨会结合“两学一做”深入学习党的十八届六中全会精神。

51、2016年11月29日,首都大学生京都念慈菴杯篮球超级联赛,女篮第三名。

52、2016年11月26日,首都高校游泳锦标赛,获4个单项第一名。

53、2016年12月3日,第二十四届首都高校大学生毽绳比赛,团体一等奖两项,团体二等奖八项,打破二项个人踢毽比赛纪录,同时获得特殊贡献奖和精神文明奖。

54、2016年12月3日,第八届首都高校体育舞蹈比赛,获单项1个第六名,1个第八名。

55、2016年12月3日,首都大学生男子五人制足球锦标赛,获第五名。

56、2016年12月13日,体育教研部分工会开展丰富多彩的文体活动

57、2016年12月18日,京市第三十三届田径精英赛,获单项1个第三名、1个第五名、10个第六名、6个第七名。

 2015年体育部大事记
1、2015年4月11日首都高等学校第三届徒步运动大会,获优胜奖。
2、2015年4月18日春季首都高校“佛雷斯”杯羽毛球锦标赛,获女团乙组第五名。
3、2015年4月26日首都高校大学生“star”杯篮球联赛,获女子乙组冠军,男子乙组第四名,获体育道德风尚奖。
4、2015年5月9日首都大学生阳光体育体能挑战赛,获二等奖,王可欣、白博文获得“优秀运动员”称号。
5、2015年5月9日2013-2014年度优秀运动员、教练员表彰大会上,肖洪凡、李林云、胡德刚获优秀教练员称号;张悦、刁鹤、程洪达获优秀运动员称号。
6、2015年5月10日北京大学生足球乙级联赛,获第四名。
7、2015年5月16日北京市大学生跆拳道精英赛竞赛,获品势女子乙组团体第一名,品势乙组混双第一名,男子团体总分第5名,团体总分第6名。
8、2015年5月16日首都高等学校网球联赛,获女子丙组团体冠军、男子丙组团体亚军。
9、2015年5月17日首都高等学校第53届学生田径运动会,获乙组男女团体总分第一名,男子团体总分第一名,女子团体总分第二名的好成绩,并获体育道德风尚奖。这是我校田径队第十次蝉联乙组男女团冠军和男团冠军!
10、2015年5月17日获得由北京市教委颁发的2014年度首都高校阳光体育联赛”阳光杯”和”朝阳杯” 优胜奖。
11、2015年5月19日,胡德刚获得北京市师德先进个人称号。
12、2015年5月21日,体育部启动申报足球高水平运动队准备研讨会。
13、2015年5月22日首都高校2015年高尔夫球技能赛,获团体第八名。
14、2015年5月24日首都高校武术比赛,获得个人项目第二名、第四名、第五名、第七名、第八名。
15、2015年5月24日首都高等学校第四届校园铁人三项赛,获团体第八名、体育道德风尚奖。
16、2015年5月25日,体育部获北京建筑大学2012-2014年分工会建家评审先进教工之家称号。
17、2015年5月30-31日首都高校“TST”杯乒乓球锦标赛,获男队甲B团体第六名,女队乙D团体第七名。
18、2015年6月6日首都高校游泳冠军赛,获个人2项第一名、1项第六名、1项第八名,2人获优秀运动员称号。
19、2015年6月6日首都高校武术比赛,获团体第三名。
20、2015年6月7日首都高等学校第二十届棒垒球锦标赛,获男子棒球队获得乙组第五名。
21、2015年6月21日首都高等学校第五届大学生龙舟锦标赛,男、女队分别获400M直道竞速第三名。
22、2015年6月28日第七届北京市体育大会垒球比赛,获一场胜利。
23、2015年6月29日,李爱群副校长到体育部调研。
24、2015年7月18日,谁是球王—青少年校园足球竞赛活动 华北地区决赛,获华北地区第二名。
25、2015年7月19-24日,全国第十五届大学生田径锦标赛,获个人1项第四名,1项第六名,2项第七名,1项第八名。
26、2015年9月12-13日,首都高校长跑越野赛(卢沟桥醒狮跑)。
27、2015年9月12-13日,“善行者”百公里公益活动。
28、2015年10月18-19日,首都高等学校第七届秋季学生田径运动会,获乙组男子团体总分第二名、男女团体总分第四名。
29、2015年10月19日,2015“舞动中国-排舞联赛”(北京赛区)暨首都高等学校排舞比赛,获团体奖一等奖、优秀组织奖。
29、2015年10月25日,首都高等学校第三届棒垒球锦标赛,高校竞技组亚军、高校快乐组亚军。
30、2015年10月31日,第十八届CUBA大学生北京赛区预选赛,获女篮季军。
31、2015年10月31日,首都高等学校第十二届越野攀登比赛,获乙组团体第二名。
32、2015年11月1日,首都高校第五届拓展运动会,获团体总积分第四名。
33、2015年11月8日,北建大第三届台球比赛召开,有60余名选手参加。
34、2015年11月21日,首都高校定向越野锦标赛,获高校精英组团体总分第二名。
34、2015年11月22日,第八届首都高校藤球比赛,获男藤冠军,女藤第五名;刘文获最佳教练奖,黄龙基、王婧潇获最佳球员奖。
35、2015年11月28日,首都高校第十六届传统养生体育比赛,获团体总分第四名、体育道德风尚奖。
36、2015年12月5日,首都高校游泳锦标赛,获个人第1、2、4、5名,2人评为优秀运动员。
37、2015年12月5日,首都高等学校校园越野赛,获团体总分第三名。
38、2015年12月6日,第二十三届首都高校大学生毽绳比赛,获得个人单项8个第一名、4个第二名、三到八名若干;获得团体男子第二名、女子第三名,总分男女团体第二名。
39、2015年11月7日,首都高等学校触式橄榄球比赛,获碗级第三名。
40、2015年12月6日,首都高校大学生跆拳道比赛,获个人1项第三名、1项第六名。
41、2015年12月12日,北京大学生第三十二届田径精英赛,获个人3项第六名、4项第七名、4项第八名。
42、2015年12月25日,“特步”中国大学生五人制校园足球联赛(北京赛区)(乙组),获第五名。

 体育部2014年大事记
1、2014年3月29日中国大学生篮球联赛,获1队第三名,2队第六名。
2、2014年4月12日首都高等学校第二届徒步运动大会,获最佳组织奖。
3、2014年4月26日2014年首都高校大学生STAR杯篮球联赛,获男篮第八名、女篮第三名,体育道德风尚奖。
4、2014年5月10日2014首都高校世纪两千杯乒乓球锦标赛,获男团第一名,女团第四名。
5、2014年5月“威凯杯”2014年北京市大学生台球挑战赛,获最佳组织奖学生个人四等奖。
6、2014年5月10-11日首都高校武术比赛,获集体项目1个第一名、1个第三名,获个人项目3个第三名、2个第四名、2个第五名、2个第七名。
7、2014年5月15-18日首都高校第52届学生田径运动会,获男子团体总分第一名、女子团体总分第三名、男女团体总分第一名、体育道德风尚奖。
8、2014年5月18日,获2013年度“阳光杯”和“朝阳杯”
9、2014年5月18日首都高校大学生网球联赛,获男子丙组第三名。
10、2014年5月19日首都高校高尔夫球技能比赛,获非专业组男女团体第四名、女子团体第八名、男子团体第五名。
11、2014年5月24日首都高校汇佳杯健美健身大赛,获个人1个第二名、1个第六名。
12、2014年5月24日首都高校第六届大学生毽球比赛,获男子三人毽球比赛第四名。
13、2014年5月24日首都高等学校第三届校园铁人三项赛,获精神文明奖、王浩同学获得“铁人精神”奖。
14、2014年5月26日,北京市大学生跆拳道精英赛,获获1个第二名、2个第三名、6个第五名,团体第六名。
15、2014年6月7日首都高校游泳冠军赛,获1项第一名、2项第五名、1项第三名。
16、2014年6月8日首都高校学生定向越野锦标赛,获男子团体第三名、女子团体第五名、男女团体第三名。
17、2014年6月8日国大学生‘三对三’篮球联赛获冠军。
18、2014年7月18-24日,全国学生定向锦标赛,程洪达同学获得男子甲组短距离赛全国二等奖。
18、2014年7月21-28日,“万里扬杯”第十九届全国大学生网球锦标赛获女单第八名。
19、2014年7月26-28日,中国国际露营大会(东平站)露营之家国际排舞邀请赛:获团体总分一等奖、集体舞二等奖、个人与双人二、三等奖。
20、2014年8月26-29日,第十四届全国大学生田径锦标赛:获乙组男女团体总分第三名、男子团体总分第六名、女子团体总分第三名。学生1项第一名,1项第二名,4项第三名,3项第四名,4项第五名,1项第六名,4项第七名,1项第八名。
21、2014年8月30日,第二十八届卢沟桥醒狮杯比赛,获男子团体第五名。

22、2014年9月27日,首都大学生迎国庆健身展示活动,获2人次个人90秒跳绳优胜奖、2人次个人双脚90秒踢毽优胜奖、集体“趣味协力竞走”、“超级障碍跑”均获优胜奖,乒乓球获团体二等奖,网球第四名。

23、2014年10月12日,“通惠河畔杯”北京高校秋季龙舟赛,获第五名。

24、2014年10月14日,北京大14级新生运动会。

25、2014年10月16-18日,国际长征运动会暨2014中国大学生户外越野体验赛,获二等奖。

26、2014年10月18日,首都高校大学生网球单项赛,获女单冠军,男双亚军,男单第五名。

27、2014年10月18-19日,首都高等学校第六届秋季学生田径运动会,获乙组男女团体总分第三名、男子团体总分第二名、女子团体总分第五名。

28、2014年10月19日,舞动中国-排舞联赛(北京赛区)获普通院校组集体舞:排舞二队一等奖,排舞一队二等奖;普通院校组集体舞原创曲目:排舞二队一等奖;普通院校组集体舞广场舞曲目:排舞一队二等奖;双人项目: 1个:一等奖;1个:二等奖;3个:三等奖;单人项目: 1个:一等奖;2个:二等奖;2个:三等奖。

29、2014年10月25日,首都高等学校第11届越野攀登比赛,获乙组团体第六名。

30、2014年10月26日,北京市高校拓展运动会,团体第五名,个人1个第一名、1个第二名、2个第四名、1个第五名。

31、2014年10月30日,智颖新老师获北京市属高校教师“创想杯”课件大赛三等奖。

322014年11月16日,2014年度NFL大学腰旗鼓橄榄球秋季赛,获第二名。

33、2014年11月23日,首都高校第七届藤球比赛,获团体第六名。

34、2014年11月29日,首都高校第十五届传统养生比赛,获团体第三名。

35、2014年12月6日,首都高等学校校园越野赛,获团体第七名。

36、2014年12月7日,首都高校第二十二届键绳比赛,获团体第二名。

37、2014年12月7日,排舞

38、2014年12月13日,游泳

39、2014年12月28日,中国大学生五人制足球联赛,获第二名。

40、2014年12月27日,北京大学生第三十一届田径精英赛,获1个第四名、2个第六名、3个第七名、1个第八名。


体育部2013年大事记
1、2013年3月4日体育部召开新学期准备会,备战北京高校第51届田径运动会。
2、2013年3月12日体育部召开处级干部考核述职测评会。
3、2013年4月11日,北京大学体育部主任等3人来我校介绍交流第50届高校运动会准备事宜。
4、2013年4月11日,北京市田径协会专家组成员来大兴校区体育场检查第51届田径运动会比赛场地。
5、2013年4月13日我校男女篮球队在北京市大学生春季篮球联赛中首战告捷。
6、2013年4月14日我校师生参加2013年首都高校首届大学生徒步大会,获三等奖和最佳组织奖。
7、2013年4月18日我校男女篮球队在北京市大学生春季篮球联赛小组赛中以全胜战绩双双晋级决赛。
8、2013年4月19日北京市大体协领导来我校视察观摩第51届田径运动会团体操排演。
9、2013年4月27日我校男、女篮球代表队2013年再获首都高校大学生乙组篮球联赛佳绩,男篮获乙组第二名,女篮获乙组第四名。
10、2013年5月6日我校足球队在2013年印 杯首都大学生足球乙级联赛获得佳绩,乙级联赛第三名。
11、2013年5月13日首都高校第五届大学生毽球比赛,获男双第四名,男子三人乙组第四名,女子三人乙组第七名。
12、2013年5月20日我校田径代表队在首都高校第51届学生田径运动会上再创辉煌,蝉联乙组男子团体总分第一名,女子团体总分第一名,男女团体总分第一名。
13、2013年5月26日我校乒乓球队在2013首都高校第七届‘和谐杯’暨‘TST杯’乒乓球锦标赛,获乙A组第一名,体育道德风尚奖。
14、2013年5月26-6月1日我校学生在”中泰信托杯”2013年首都高校武术比赛两项赛事中,获第五名1人,第七名1人,第八名1人,体育道德风尚奖。
15、2013年6月3日我校足球代表队在特步全国大学生足球联赛,获第六名。
16、2013年6月13日2013年北京高校龙舟比赛,获团体第六名1个,第八名1个。
17、2013年6月18日2013腰旗橄榄球春季锦标赛,获第二名。
18、2013年6月23日首都高校西南片区教工网球联谊赛在我校举办
19、2013年7月22-27日我校田径队在第十三届全国大学生田径锦标赛,获男女团体总分第三名,男子团体总分第三名,女子团体总分第五名。
20、2013年8月16日我校学生参加全国学生定向越野锦标赛取得佳绩。
21、2013年9月7日北京第27届卢沟桥醒狮杯比赛暨首都高等学校长跑越野赛,获男子团体第五名。
22、2013年9月28日首都大学生迎国庆健身活动,获一等奖9个,二等奖2个,优胜奖1个。   

 


2002大事记
1、 2002年3月体育部在2001年度考核中被评为优秀单位。
2、 2002年5月19日获北京市第四十届高校田径运动会“体育道德风尚奖”;乙组男子团体第一名;乙组男女团体第二名;乙组女子团体第三名。
3、 2002年8月获第九届全国大学生田径锦标赛:李婷、李苏“体育道德风尚奖运动员”;王俊女子甲B组标枪第五名;孙瑞莲、李婷、周海娟、杨金屏女子甲B组4*100米接力赛第七名。
4、 2002年9月体育部被评为“职业道德建设先进单位”。
5、 2002年9月宋明被评为“师德先进个人”,杨慈洲被评为“职业道德建设积极分子”。
6、 2002年体育部共发表论文29篇。核心刊物公开发表论文9篇
7、 2001年所有科研项目按时结题,2002年申请5项院科研基金
8、2002年11月24日体育部在2002/2003“红牛. 特步”TBBA中国大学生三人篮球联赛,北京地区校际联赛中获男子组第四名;女子组第八名。

 2001大事记
1、 2001年6月26日发展了两名青年入党。
2、 2001年6月29日荣获院优秀党日活动“优秀奖”。
3、 2001年5月21日获北京市第三十九届高校田径运动会
“体育道德风尚奖”;男子团体第一名;男女团体第二名,女子团体第五名。
4、 2001年8月获第八届全国大学生田径锦标赛一项第五名,两项第六名。
5、 2001年9月28日成功举行了建院第二十一届运动会。
6、 2000年申请三项院科研基金项目,2001年11月已结题两项。
7、 2001 年申请三项院科研基金。
8、 2001年度在核心刊物公开发表论文八篇,其中提交国际学术交流论文一篇。
9、 2001年度公开出版译著一部。
10、2001年12月获学院2001/2002学年第一学期期中“教风、学风建设工作检查评比”第一。
11、 2001年12月15日获北京市教委、北京市大学生体协“1999、2000年高校群体工作良好院校”荣誉证书。

 

2012大事记
1、2012年1月4日北京市大学生体育协会龙舟分会在我校成立
2、2012年1月9日我校体育工作获北京市教委三项奖励:贯彻落实《学校体育工作条例》优秀学校,优秀校长,2011年首都高校杨光体育联赛优胜奖。
3、2012年2月28日体育部全体教师集体备课。
4、2012年3月26日首都高校教师首次曲棍球培训在北京建筑工程学院举行。
5、2012年4月14日-29日北京市大学生足球联赛乙组亚军。
6、2012年4月20日体育部教师在北京市属高校“创想杯”多媒体教育软件大奖赛:智颖新、李金、刘梦飞获二等奖;李金、张胜、智颖新获三等奖。
7、2012年4月21日首都大学生乒乓球邀请赛获:团体男子第二名;个人赛中高嘉桐获男子单打第二名。
8、2012年4月28日首届高校武术比赛中:王佳旺获得男子四类拳术(查拳)第八名;墨龙被授予“体育道德风尚奖”。
9、2012年5月2日-23日首都高校大学生篮球联赛:男子获乙组冠军,成功卫冕;女子获乙组亚军,为我校历史最好成绩。
10、2012年5月5日北京市第四届首都大学生毽球比赛中:获男子单人赛第七名,男子双人赛第八名,男子三人赛乙组第三名,女子三人赛乙组第四名。
11、2012年5月10-13日首都高校田径运动会:获三项团体总分冠军,第七次蝉联乙组男女团体总分第一名,男子团体总分第一名、女子团体总分第一名、体育道德风尚奖。其中有八人次获得单项冠军,在跳高和10000米两个项目中打破我校田径纪录,其中王海潮同学以2.04米的跳高成绩达到国家一级运动员标准。
12、2012年5月18日在北京大学生高尔夫技能比赛中获:男女团体总分第四名,男子团体总分第二名,女子团体总分第五名;个人第一名2项,第二名1项,第三名2项,第四名1项,第五名2项,第六名1项,第七名1项,第八名1项。
13、2012年5月19日-20日首都高校乒乓球锦标赛:获男团第二名,女团第八名。
14、2012年5月26日-27日全国啦啦操锦标赛:我校派出两支队伍参赛,1队青春飞扬啦啦队获第四名,2队梦幻精灵啦啦队获第八名。
15、2012年6月2日首届北京高校校园铁人三项邀请赛获:团体总分第四名,优秀组织奖;个人第二名1项,第三名3项,第五名1项,第六名1项,第八名2项。
16、2012年6月9日首都高校游泳冠军赛:刘昊获50米蛙泳和100米蛙泳2项冠军,并被评为优秀运动员;指导教师代浩然被评为优秀教练员。
17、2012年9月10日,体育部被评为校级先进集体。
18、2012年9月10日,奇大力被评为师德先进个人。
19、2012年9月8-18日第九届大学生运动会桥牌比赛:余修婷、张润楠获双人赛第七名,团体赛第四名。
20、2012年10月14日首都高等院校第四届秋季学生田径运动会:包揽男女团体总分第一名,男子团体总分第一名,女子团体总分第一名,第四次蝉联三项团体总分冠军,获得最佳参赛组织奖。获第一名9项,第二名4项,第三名2项,第四名4项,第五名6项,第六名3项,第七名6项,第八名3项。
21、2012年10月15日,市教委王东江处长和市大学生体育协会主席杜松彭来我校指导体育工作,充分肯定了我校近十年来取得的体育成绩,高度赞扬了我校体育工作,殷切期望我校举办好明年北京高校第五十一届大学生田径运动会。
22、2012年10月28日,我校田径队参加首都高校第九届攀登越野比赛:获丙组第五名。
23、2012年10月13-28日,北京高校大学生秋季篮球联赛:24所高校中获第四名。
24、2012年11月9日,北京建筑工程学院在第九届全国大运会北京代表团总结表彰会上获“贡献奖”。
25、2012年11月10日,我校成功举办北京市第七届定向越野邀请赛:测绘学院马建新、文法学院金毓分获校内男子组、女子组一等奖。
26、2012年11月10日,北京市第九届大学生健美健身比赛:获3项冠军,一项第四名,一项第六名,一项第七名,团体第四名。机电学院何翔宇获男子健美70公斤级冠军,健身先生A组冠军、全场冠军;文法学院陈光华获男子健美80公斤级第四名,健身先生A组第七名;机电学院宋名申获健身先生B组第六名。
27、2012年11月24日,2012年北京大学生定向越野锦标赛:获团体总分第三名;短距离一项第二名,一项第七名;积分赛一项第三名,两项第四名,一项第六名。
28、2012年11月24、25日,首都高等学校第十六届体育科学学术论文报告会上:获优秀组织奖,施海波获,团体总分列乙组(体育教师25人以下)第六名;施海波等老师撰写的一篇论文获二等奖;奇大力、李金、王桂香等老师撰写的论文获三等奖。
29、2012年11月25日,2012年首届首都大学生阳光体育体能挑战赛:我院共派出两个队伍参加比赛,其中1队获得乙组大学生体能热力操比赛二等奖、《大学生体质健康标准》测试赛二等奖和阳光体育体能挑战赛团体二等奖;2队获得大学生乙组体能热力操比赛和《大学生体质健康标准》测试赛两个单项的三等奖和团体三等奖。教练员李金获得优秀教练员荣誉称号。
30、2012年12月2日,首都高校第十三届传统养生体育比赛:获集体柔力球第一名,集体八段锦第三名,集体八式太极第六名;学生获单项第四名1项,第六名2项,第七名1项,第八名2项。
31、2012年12月2日,第四届首都高校体育舞蹈比赛:获队列舞二等奖,体育道德风尚奖,多项4-7名成绩。
32、2012年12月4日,体育部党支部召开全体党员及群众教师会议:深入学习宣传贯彻党的十八大精神。
33、2012年12月4日,北京建筑工程学院一二·九长跑接力赛:二级学院共报名16个队,112名队员参加,11级土木学院等8支队伍获前八名。
34、2012年12月8日,第二十届首都高校大学生毽绳比赛:获团体第一名1项,第二名2项,第三名1项,第五名1项,第八名1项;获个人第一名3项,第二名3项,第四名4项,第五名1项,第六名1项。
35、2012年12月8日,2012首都高校游泳锦标赛:获第一名1项,第二名1项,第四名1项。
36、2012年12月8日,高校“TST”杯乒乓球锦标赛:获双打第二名1项,第五名1项;单打第三名1项,第五名3项。
37、2012年12月10日,全国腰旗橄榄球联赛:获第五名。
38、2012年12月10日,首届北京高校触碰式橄榄球比赛:获碗级亚军。
39、2012年12月15日,首都高校大学生校园长跑比赛:获男子团体总分第二名,女子团体总分第三名。
40、2012年12月16日,体育部直属党支部参观焦庄户地道遗址。
41、2012年12月16日,首都高校大学生藤球比赛:获男子乙组第二名。
42、2012年12月21日,北京市五人制足球比赛:获乙组第七名。
43、2012年12月24日,迎新杯足球赛落幕。

 

23、2013年10月6日2013年首都高校大学生和谐杯龙舟赛,获一个第三名,一个第四名。
24、2013年10月19-20日首都高等院校第五届秋季学生田径运动会,获男女团体第一名,男团第二名,女团第一名。
25、2013年10月19-20日首都高校秋季网球单项赛,我校挺进16强。
26、2013年10月26日北京市第三届拓展运动,获团体总分第八名。
27、2013年10月27日2013 舞动中国全国排舞联赛(北京赛区),获双人项目1个一等奖,1个三等奖,单人项目1个一等奖,1个三等奖,集体项目一个二等奖。
28、2013年10月31日北京市西南片区大学生网球赛,获大兴校区代表队第一名,西城校区代表队第二名。
29、2013年10月30日第十六届CUBA中国大学生篮球联赛,获男队第二名,女队第七名。
30、2013年11月2日“用友医疗杯”首都高等学校大学生网球精英赛,获第三名。

32、2013年11月10日2013年首都大学生阳光体育体能挑战赛,获1个单项三等奖、1个团体三等奖。

 

33、2013年11月16日第十届北京市大学生健身健美比赛,获团体第四名,单项3个冠军、1个亚军、1个第六名、1个第八名。
34、2013年11月16日2013首都学校健身气功比赛,获集体1个第三名1个第四名2个第五名,个人2个第一名2个第二名1个第四名5个第五名1个第八名。
35、2013年11月17日首都高校定向越野锦标赛,获男团第五名、女团第三名、单项1个第三名1个第四名2个第五名2个第八名。
36、2013年11月17日触摸式橄榄球赛,获团体第四名。
37、2013年11月23日
38、2013年11月24日首都高校第六届藤球比赛,获男团第二名、女团第五名、男女团体第五名。
39、2013年12月7日北京大学生第五届舞蹈比赛,获团体舞三等奖、体育道德风尚奖、5-8名------
40、2013年12月8日2013年首都高校大学生校园长跑比赛,获男子乙组团体第二名、女子乙组团体第五名。
41、2013年12月8日第二十一届首都大学生毽绳比赛,获跳绳男团第二名、女团第二名、男女团体第二名;踢毽男团第四名、女团第三名、男女团第五名、男女团第二名。

2013年12月15日2013首都高校游泳锦标赛,获男团第五名、个人项目1个第一名、1个第二名、1个第三名、1个第四名、1个第五名、2个第六名,团体项目1个第四名、1个第八名。